Аккумуляторы

Все плюсы аккумуляторов ENELOOP

Eneloop
Eneloop

Первые аккумуляторы ENELOOP появились в 2005 г. в Японии под торговой маркой Sanyo. Ключевой особенностью данных аккумуляторов стала их высокая устойчивость к саморазряду, именно поэтому все аккумуляторы этой серии поступают в продажу уже предварительно заряженными и использовать их можно сразу же после покупки, так же как и обычные щелочные батарейки.

Аккумуляторы серии Eneloop имеют несколько отличительных особенностей: первоначальная экологическая зарядка солнечной энергией, высокое количество циклов перезарядки,  устойчивость к работе при низких температурах (до -20С) и, как было сказано выше, высокая устойчивость к саморазряду.

Название “Eneloop” является производным от слов “Energy” и “Loop”  В свободном переводе это словосочетание можно перевести как “энергетический цикл”.

Eneloop
Eneloop

Сравнение на рисунке выше показывает что Eneloop сохраняют до 70% своей энергии после10 лет хранения, тогда как обычные аккумуляторы с емкостью 2800mAh и выше уже полностью саморазрядились. У некоторых NiMH батарей скорость саморазряда еще выше, часто бывает что они теряют 1% своей емкости в день.

Eneloop
Eneloop
Eneloop
Eneloop

В наше время выпускается много электронных устройств потребляющих высокие токи. Во время ответственной фотосессии фотографу важно чтобы вспышка заряжалась максимально быстро. Моделисту важно чтобы радиоуправляемая модель работала на полную мощность, некачественные источники питания могут привести к проигрышу в соревнованиях. Или представьте себе ситуацию: пульт управления вдруг перестал работать из-за того что батарейки выдают малую мощность и дорогой самолет/вертолет улетел за горизонт…
Технология и японское производство аккумуляторов Eneloop сводит к минимуму данные риски, так как эти батареи могут работать на очень высоких токах разряда и удерживать рабочее напряжение.

Eneloop
Eneloop

Многие устройства выключаются при падении напряжения на установленных батареях до 1.1v. У обычных Ni-Mh аккумуляторов падение напряжения начинается сразу после начала работы и плавно снижается до критических отметок, которые в большинстве устройств находятся в диапазоне 1.15-1.08 вольт. Эта особенность не позволяет использовать их на полную мощность. Eneloop же будет поддерживать высокий уровень напряжения длительное время и только когда заряда практически не останется, напряжение снизится до уровня 1.1v.  Это одна из причин, почему вы сможете использовать аккумуляторы Eneloop гораздо дольше, чем обычные аккумуляторы с емкостью 2800mAh.

Eneloop
Eneloop

Рабочие спецификации аккумуляторов Eneloop позволяют эксплуатировать их при температурах до -20 градусов, в то время как обычные аккумуляторы/батарейки в аналогичных условиях будут просто бесполезны.

Eneloop
Eneloop

Еще один немаловажный параметр аккумуляторов Eneloop – отсутствие “эффекта памяти”. Любой другой аккумулятор при неполном разряде со временем начинает терять свою емкость и нуждается в периодическом цикле разряда в зарядном устройстве, поддерживающем эту функцию. Аккумуляторы Eneloop можно заряжать в любой момент, не дожидаясь их полного разряда. Это существенно экономит жизненный цикл аккумуляторов и ваше время, если необходимо быстро получить заряженный аккумулятор с максимальной емкостью.

Eneloop
Eneloop

Еще одной из наиболее важных характеристик аккумулятора является срок службы, то есть какое количество циклов заряд/разряд аккумулятор может выдержать без потери емкости. Ресурс большинства NiMh аккумуляторов составляет 300 циклов. Аккумуляторы Eneloop имеют ресурс от 500 до 3000 циклов. Это означает что в большинстве случаев они проработают у вас много-много лет и позволят хорошо сэкономить.

Eneloop
Eneloop

Для аккумуляторов Eneloop производитель указывает 2 значения ёмкости – минимальную и номинальную. Минимальная (min.) – это значение ёмкости, которая гарантируется производителем как минимальное значение ёмкости для данной модели аккумуляторов. Именно минимальное значение ёмкости указано на каждом аккумуляторе. Номинальная ёмкость – это фактическое значение ёмкости, которую имеют аккумуляторы. Обычно, реальная ёмкость аккумуляторов Eneloop близка к номинальной ёмкости или немного её превосходит.

Eneloop

За период с 2005 по 2013 г. аккумуляторы Eneloop постоянно совершенствовались, благодаря чему было выпущено 3 поколения аккумуляторов, в каждом из которых внедрялись последние достижения японских инженеров. Благодаря уникальным характеристикам, аккумуляторы Sanyo Eneloop завоевали большую популярность во всём мире – по состоянию на 2013 г. во всём мире было продано более 300 миллионов аккумуляторов Eneloop.

В 2013 году корпорация Panasonic объявила об успешном приобретении большей части акций компании SANYO Electric Co., Ltd.  В результате этой сделки Sanyo была реорганизована в дочернюю компанию Panasonic и продолжила свою деятельность как компания, входящая в холдинг Panasonic Group. В связи с этим с декабря 2013 года аккумуляторы Eneloop стали выпускаться только под брендом Panasonic.

Данная реорганизация пошла на пользу японским инженерам, и они выпустили новую линейку (4-е поколение) аккумуляторов под торговой маркой Panasonic Eneloop. Как и прежде, аккумуляторы производятся в Японии, а также получили ряд преимуществ по сравнению с предыдущим модельным рядом.

У Eneloop Lite  увеличилось количество циклов заряд/разряд с 2000 до 3000.

У обычных Eneloop увеличилось количество циклов заряд/разряд с 1800 до 2100.

Аккумуляторы Eneloop XX теперь называются Eneloop Pro. Все характеристики данной модели остались прежними.

Eneloop
Eneloop

Новые аккумуляторы Panasonic Eneloop сохранили все прежние уникальные свойства аккумуляторов Sanyo Eneloop:

  • очень низкий саморазряд – способность сохранять заряд при длительном хранении
  • работа с минимальной потерей ёмкости при низких температурах до -20 градусов по Цельсию
  • способность работы с высокими токами нагрузки (актуально для фотовспышек, фонарей, р/управляемых моделей и игрушек)
  • реальная ёмкость аккумуляторов соответствует заявленной и даже превосходит её
  • отсутствие “эффекта памяти”
  • большое количество циклов заряд/разряд – до 3000 циклов;
  • готовность к работе прямо из упаковки без предварительной зарядки.

Ежегодно компания Панасоник выпускает лимитированную серию батареек Eneloop, отличающиеся уникальным дизайном — Organic Colors, Eneloop Ocean, Tones Expedition и т.д.

Аккумуляторы данной серии имеют характеристики стандартных батарей Eneloop  (2000mAh, 2100 циклов заряд-разряд, сохраняют после 10-ти лет хранения 70%) и отличаются только оригинальной расцветкой и упаковкой.

Eneloop Tones
Eneloop Tones

Обычный покупатель не всегда хочет вдаваться в большое количество различных характеристик, поэтому сферу применения трех основных моделей Eneloop можно описать так:

Eneloop PRO (черные) – идеально подходят для использования в фотоаппаратах, фотовспышках, металлоискателях, фонарях, навигаторах, детских игрушках и в любых других устройствах, связанных с большим токопотреблением.

Eneloop  (белые, либо цветные из лимитированных серий) – подходят для использования в фотоаппаратах – мыльницах, мышках, клавиатурах, часах – в устройствах, где важна долгая работа при малом потреблении тока.

Eneloop LITE – предназначены для трубок радиотелефонов или пультов, там где необходимо огромное количество циклов заряд – разряд и крайне малый саморазряд самих аккумуляторов.

Eneloop
Eneloop

ПЛЮСЫ:

– малый саморазряд

– отсутствие “эффекта памяти”

– устойчивая работа при низких температурах

– большое количество циклов заряд-разряд

– долгое удержание “рабочего” напряжения

– “честная емкость”

МИНУСЫ:

– цена

автор:   https://lacrosse-nn.ru
Запрещается использование материалов статьи без ссылки на сайт автора.


Все плюсы аккумуляторов ENELOOP

КУПИТЬ АККУМУЛЯТОРЫ ENELOOP

В наличии
Характеристики

Уважаемые покупатели! Получить точную информацию по наличию товара и актуальным ценам Вы можете на сайте

МАГИЯ ЗАРЯДА
To top